Home | Termine & Veranstaltungen | Links & Adressen | Kontakt | Impressum


Das Team

Die Zusammenarbeit aller Mitarbeiter in den unterschiedlichen Arbeitsbereichen

  • Ärzte
  • Sekretariat
  • Labor
  • Allgemeine Dienste

gewährleistet eine möglichst rasche und qualitativ hochwertige pathologische Diagnose um den Ansprüchen einer modernen Patientenversorgung gerecht zu werden. 

 

Institutsleitung

Dr. med. Bert Bier 

Facharzt für Pathologie Landesvorsitzender des Berufsverbandes Deutscher Pathologen

zur Person 

b.bier@pathologie-saarbruecken.de


Institutsleitung

Priv. Doz. Dr. med. Elke Eltze
Fachärztin für Pathologie 

zur Person 

e.eltze@pathologie-saarbruecken.de


Prof. Dr. med. Werner Püschel
Facharzt für Pathologie

w.pueschel@pathologie-saarbruecken.de 

 

 

Dr. med. Christoph Heinrich
Facharzt für Pathologie

zur Person

c.heinrich@pathologie-saarbruecken.de


Kai Emrich
Facharzt für Pathologie

zur Person

k.emrich@pathologie-saarbruecken.de


Sekretariat 1

Karin Bechtel
Andrea Lydorf-Bier
Ute Neu
Jessica Rose

sekretariat@pathologie-saarbruecken.de




Sekretariat 2

Birgit Jager
Annette Schlesinger

b.jager@pathologie-saarbruecken.de 


Qualtitätsmanagement-Beauftragte

Anja Schu

a.schu@pathologie-saarbruecken.de


Laborleitung

Jürgen Ekrutt

j.ekrutt@pathologie-saarbruecken.de






Vertretung

Birgit Fess
Leitung Immunhistochemie und
Histologielabor

b.fess@pathologie-saarbruecken.de




Vertretung

Michael Schade
Master of Science (Biologie)

m.schade@pathologie-saarbruecken.de 


Labor

Tim Ames, Andrea Herber, Petra Hinze, Diana Hippchen, Anke Jutz, Lisa Kawolus, Birgit Krämer, Stefanie Kuhn, Beate Kunz, Rei Nakai, Susanne Reinert, Sarah Scherf, Lilli Schmatow, Michael Schade, Anja Schu, Fabian Socha, Günther Spieldenner, Ellen Warschburger


Allgemeine Dienste

Karin Mildau
Ursula Westrich







Gaetano Vitello (o. Foto)